Corpo Docente

Listar professores por atuação - Listar Quadro de Orientadores x Orientandos

Nome
E-mail
Lattes
Página
Titulação
Aderlande Pereira Ferraz aderferraz@gmail.com - Doutor em Lingüística e Língua Portuguesa pela Universidade Estadual Paulista/UNESP
Adriana Maria Tenuta de Azevedo atenuta@gmail.com - Doutora em Estudos Lingüísticos pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Adriana Silvina Pagano apagano@ufmg.br - Doutora em Literatura Comparada pela UFMG
Alexia Teles Duchowny alexiateles@hotmail.com Doutorado em Estudos Linguísticos pela Universidade Federal de Minas Gerais/ UFMG
Ana Cristina Fricke Matte anamatte@acris.pro.br Doutora em Lingüística pela Universidade de São Paulo/USP
Ana Larissa Adorno Marciotto Oliveira adornomarciotto@gmail.com - Doutorado em Letras pela Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG
Andréa Machado de Almeida Mattos andreamattos@ufmg.br Doutora em Estudos Linguísticos e Literários em Inglês pela Universidade de São Paulo/USP
Barbara Malveira Orfanó barbara.orfano@gmail.com - Doutorado em Applied Linguistics. Mary Immaculate College, University of Limerick, MIC-UL, Irlanda.
Carla Viana Coscarelli cvcosc@yahoo.com.br Doutora em Lingüística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Christian Jean-Marie Regis Degache christian.degache@gmail.com - Doutor em Ciências da linguagem : didática e linguística pela Universidade de Stendhal - Grenoble III, França
Célia Maria Magalhães cmagalhaes@ufmg.br - Doutora em Literatura Comparada pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
César Nardelli Cambraia nardelli@ufmg.br Doutor em Filologia e Língua Portuguesa pela Universidade de São Paulo/USP
Daniela Mara Lima Oliveira Guimarães daniolive@yahoo.com - Doutorado em Estudos Lingüísticos pela Universidade Federal de Minas Gerais
Deise Prina Dutra deisepdutra@gmail.com Doutora em Lingüística pela Universidade de Florida, USA
Delaine Cafiero Bicalho delainecafierobicalho@yahoo.com.br - Doutora em Lingüística pela Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
Eduardo Tadeu Roque Amaral eduamaralbh@uol.com.br Doutor em Letras (Língua Espanhola e Lit. Espanhola e Hispano-Americana) pela USP
Elidea Lúcia Almeida Bernardino elidea@ufmg.br Doutora em Linguística Aplicada pela Boston University
Elzimar Goettenauer de Marins Costa elzimarc@gmail.com Doutorado em Letras Neolatinas pela Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ
Emília Mendes Lopes emilia.mendes@ymail.com Doutora em Lingüística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Erika Maria Parlato de Oliveira eparlato@hotmail.com - Doutora em Ciências Cognitivas pela École des Hautes Études en Sciences Sociales, França co-tutela PUC/SP
Fabio Alves da Silva Júnior fabio.ufmg@gmail.com Doutor em Lingüística Aplicada pela Ruhr Universität Bochum, Alemanha
Fábio Bonfim Duarte fbonfim@terra.com.br Doutor em Lingüística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Giulia Bossaglia giulia.bossaglia@gmail.com - Doutora em Linguistica Sincronica, Diacronica e Applicata. Università degli Studi Roma Tre, UNIROMA, Itália.
Gláucia Muniz Proença Lara gmplara@gmail.com - Doutora em Semiótica e Lingüística Geral pela Universidade de São Paulo/USP
Gustavo Ximenes Cunha ximenescunha@yahoo.com.br Doutor em Lingüística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Helcira Maria Rodrigues de Lima helciralima@uol.com.br Doutora em Estudos Lingüísticos pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Heliana Ribeiro de Mello heliana.mello@gmail.com Doutora em Lingüística pela University of New York, USA
Ida Lúcia Machado idalumachado@terra.com.br - Doutora em Português pela Université de Toulouse Le Mirail/França
Janice Helena Chaves Marinho jhcmar@uol.com.br Doutora em Lingüística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Jânia Martins Ramos jania.ramos@gmail.com - Doutora em Lingüística pela Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
Júnia de Carvalho Fidelis Braga juniabraga@taskmail.com.br Doutora em Linguística Aplicada pela Universidade Federal de Minas Gerais
Larissa Santos Ciríaco laciriaco@gmail.com - Doutora em Estudos Linguísticos pela UFMG
Laura Stella Miccoli miccoli.lauraufmg@gmail.com - Doutora em Educação pela Universidade de Toronto, Canadá
Leandro Rodrigues Alves Diniz leandroradiniz@yahoo.com.br - Doutor em Linguística pela Universidade Estadual de Campinas /UNICAMP
Lorenzo Teixeira Vitral lvitral@gold.com.br - Doutor em Lingüística pela Université de Paris VIII, U.P. VIII, França
Luciane Corrêa Ferreira lucianeufmg@gmail.com Doutora em Letras pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Luiz Francisco Dias luiz.francisco@uol.com.br - Doutor em Lingüística pela Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
Maralice de Souza Neves msneves@ufmg.br Doutora em Lingüística Aplicada pela Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
Marcia Cristina de Brito Rumeu marcia.rumeu@gmail.com Doutorado em Letras Vernáculas pela Universidade Federal do Rio de Janeiro/ UFRJ
Maria Antonieta Amarante M. Cohen tilah@letras.ufmg.br - Doutora em Lingüística Histórica e Dialetologia pela Université Stendhal Grenoble III/França
Maria Beatriz Nascimento Decat bdecat@uol.com.br - Doutora em Lingüística pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC/SP
Maria Cândida Trindade Costa Seabra seabra@netuno.lcc.ufmg.br / candidaseabra@gmail.com Doutora em Lingüística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Maria Luíza Gonçalves Aragão da Cunha Lima marialuiza.cunhalima@gmail.com Doutora em Lingüística pela Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
Maria do Carmo Viegas mariadocarmo.viegas@gmail.com Doutora em Lingüística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Miriam Lúcia dos Santos Jorge mlsj54@hotmail.com - Doutora em Estudos Lingüísticos pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Márcia Maria Cançado Lima mcancado@ufmg.br Doutora em Lingüística pela Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
Mário Alberto Perini marioperini7@gmail.com - Doutor em Lingüística pela University of Texas at Austin
Patrick Alfred Dahlet padahl@zipmail.com.br - Doutor Livre Docente (HDR) em Ciências da Linguagem pelas Universidades de Paris X e das Antilhas
Regina Lúcia Péret Dell"Isola reginadellisola@gmail.com - Doutora em Lingüística Aplicada pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Reinildes Dias reinildes@gmail.com Doutora em Educational Technology pela Concordia University, Canadá
Renato de Mello ufmgrenato@gmail.com - Doutor em Lingüística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Ricardo Augusto de Souza ricsouza.ufmg@gmail.com Doutor em Lingüística Aplicada pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Roberto Carlos de Assis robertoassis@cchla.ufpb.br - Doutor em Linguística Aplicada pela UFMG
Rui Rothe-Neves rothe-neves@ufmg.br Doutor em Lingüística Aplicada pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Sueli Maria Coelho sucoelho@ufmg.br Doutora em Linguística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Sônia Maria de Oliveira Pimenta soniapimenta1@gmail.com - Doutora em Lingüística Aplicada e Estudos da Linguagem pela PUC-SP
Thaïs Cristófaro Alves da Silva thaiscristofaro@gmail.com Doutora em Lingüística pela University of London, Inglaterra
Tommaso Raso tommaso.raso@gmail.com - Doutor em Filologia Moderna - Lingua, Testo e Storia pela Università Di Napoli Federico
Ulrike Agathe Schröder schroederulrike@gmx.com Doutora em Comunicação Social pela Universität Essen, Alemanha
Valdeni da Silva Reis valdeni.reis@gmail.com - Doutora em Lingüística pela Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
Vera Lúcia Menezes de Oliveira e Paiva vlmop@veramenezes.com Doutora em Lingüística e Filologia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ
Wander Emediato de Souza wemediato@hotmail.com - Doutor em Sciences du Langage pela Universite de Paris XIII

Redes sociais
Twitter PosLin

@poslin

Facebook PosLin

/poslin

Twitter PosLin
Poslin

Av.Antônio Carlos, 6627 Sala 4035 - Pampulha
Belo Horizonte - MG - CEP 31270-901
Fone: (31) 3409-5492
Atendimento externo: 13:30 às 17:00 horas